Общество

Срок службы мусоровозов в России сократят на три года

22 ноября 2022, 19:46
22 ноября 2022, 19:46 — ЭкоПравда

Чтобы сократить расходы на ремонт региональных операторов, правительство решило сократить срок службы мусоровозов с 10 лет до 7. Городские машины изнашиваются не так быстро из-за лучших дорожных условий, однако в сельской местности и в условиях бездорожья они подвергаются гораздо большему износу.

По словам главы Российского экологического оператора Денис Буцаев., мусоровозы во многих деревнях служат всего 3 года, после чего снова требуют ремонта. Данный указ призван сократить количество таких дорогостоящих ремонтов за счет того, что организация будет чаще покупать новые грузовики, а не ждать, пока 10-летнее оборудование износится. При этом будет достигнута значительная экономия.

По словам представителей компаний, занимающихся вывозом мусора в крупных городах, преждевременный износ также является проблемой. Так, в РТ-НЭО Иркутска «Российской газете» рассказали, что из-за ежедневных поломок мусоровозов каждый день в наличии оказывается на 10-30 машин меньше, чем числится на балансе.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Агафонов видит смещение акцентов в проблеме городского чистого воздуха. Экспертное сообщество продолжает обсуждать вопросы по организации мониторинга качества атмосферного воздуха, а также модернизации наблюдательной сети и создания системы такого мониторинга по всей стране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!