Общество

Глава Российского союза промышленников указал, что в борьбе с изменением климата нужно учитывать не только антропогенные выбросы

23 ноября 2022, 11:48
23 ноября 2022, 11:48 — ЭкоПравда

Андрей Мельниченко, российский миллиардер и глава Союза промышленников и предпринимателей, утверждает, что мировая стратегия по предотвращению климатической катастрофы несовершенна. Поскольку давно существующие глобальные механизмы уже неэффективны в нынешних условиях, мы должны разработать новые стратегии. Это еще больше осложняется эскалацией торговых войн, эмбарго и других ограничений.

Все нынешние усилия по сокращению выбросов парниковых газов основаны на Парижском соглашении, например, развитие солнечной и ветровой энергетики, электромобили и декарбонизация заводов. В то время как Запад требует увеличения расходов для достижения климатических целей, Мельниченко утверждает, что люди должны начать обходиться меньшими средствами.

Предприниматель отметил, что деятельность человека вносит лишь небольшой вклад (6%) в общий баланс углерода на нашей планете, который составляет около 840 гигатонн CO2-эквивалента. Он заявил, что для того, чтобы добиться успехов в борьбе с изменением климата, мы должны сосредоточиться не только на сокращении этих выбросов, но и на изучении других причин. Остальные 94% учесть сложнее, и трудно определить, насколько снизилось их количество из-за прошлых усилий.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что экспедиция обнаружила занесенных в Красную книгу птиц в промышленном районе Норильска. Во время экспедиции сотрудники Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружили в Норильске и Красноярске семь видов птиц, которые теперь занесены в Красные книги России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!