Россия

Эколог Гудовский предложил решение по вопросу возгорания контейнеров и мусоровозов в Красноярске

24 ноября 2022, 14:37
24 ноября 2022, 14:37 — ЭкоПравда

В Красноярске вновь обсудили вопрос выброса непотушенной золы в контейнеры по вывозу отходов. Из-за нарушения правил утилизации происходит возгорание мусора, а следом за ним – и мусоровозов.

23 ноября в микрорайоне Покровка прошёл рейд, организованный «Красноярской рециклинговой компанией» и администрацией Центрального района, по результатам которого И.о. главы администрации Евгений Трофимов отметил, что эта проблема остаётся актуальной для всех мест, где есть частный сектор. Он указал, что в 2021-м году из-за возгорания отходов уже сгорело несколько автомобилей, припаркованных поблизости от загоревшихся контейнеров.

В беседе с «ЭкоПравдой» местный эколог, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский подчеркнул, что этот вопрос стоит перед регионом уже давно.

«Конкретные правила по обращению с золой просто отсутствуют», — рассказал эксперт. «Какие-то региональные операторы работают с населением, забирают золу и проводят работу по просвещению о надлежащем обращении с золой, а какие-то просто отказываются её принимать, и жители просто всё запихивает в баки».

Эколог отметил, что несмотря на большое количество проведенных на эту тему совещаний, всё всегда заканчивается подтверждением проблемы и фактическим перекладыванием решения вопроса на региональных операторов. «Но это не в их обязанностях», — обратил внимание Павел Гудовский.

«Конечно есть региональные операторы, которые сверхответственно относятся к выполнению своих обязанностей, но большинство юридических лиц пришли в эту отрасль просто зарабатывать деньги. И брать на себя дополнительную нагрузку и думать о благополучии населения в их перечень основных задач не входит».

При это эколог отметил, что экология всегда было дорогим удовольствием и напрямую связана с увеличением уровня жизни людей. И говорить о том, что в такой ситуации можно возложить нагрузку на население за правильным обращением с отходами совершенно нереальная задача.

«Считаю, что по золе должна работать отдельная машина, которая будет ездить и забирать только золу», — предложил Павел Гудовский — «И необходимо, чтобы она технически отвечала всем требованиям пожарной безопасности. Это отдельные деньги, но просто по-другому никак это вопрос не решить».

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что член РГО Колотило считает преждевременным оценку опасности программы «Синий конь».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!