Право

Депутат Грешневиков призвал бороться за реформу по размещению твердых коммунальных отходов в России

24 ноября 2022, 16:46
24 ноября 2022, 16:46 — ЭкоПравда

В ходе заседания Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, прошедшего 22 ноября, депутатами комитета обращено внимание, что в России все ещё не решён вопрос с объектами размещения твердых коммунальных отходов. При этом 1 января 2023 года истекает четырёхлетний срок, отведённый на использование площадок временного размещения ТКО, а в Госдуму от Правительства РФ пока не поступало предложений по решению проблемы.

«Комитет единогласно возмущен! Обсуждение было горячее и острое», — заметил в беседе с «ЭкоПравдой» зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Анатолий Грешневиков — «Ни один коллега не согласен с мнением, что реформы надо вновь отложить».

Депутат отметил, что подобные предложения являются прямым доказательством неэффективности работы, так как началась реформа, по сути, ещё в 1998 году, при создании федерального закона об отходах производства и потребления. «Уже даже созданы все необходимые структуры и программы, в том числе «Российский экологический оператор».

«Никто уже не верит. Если никто ничего раньше не делал, то и сейчас не будут делать», — отмечает Анатолий Грешневиков — «Считаю, что надо уже принимать административные меры, вплоть до увольнения».

Кроме того, Анатолий Николаевич обратил внимание на то, что отчёт Виктории Абрамченко и главы Минприроды Александра Козлова по «мусорной реформе» постоянно откладывается и практически снят с повестки.

Комитет считает категорически неправильным продление реформы ещё на три года и считает наиболее целесообразным перенос срока на один год с четко прописанными целевыми показателями. Иначе мы рискуем вновь вернуться к этому разговору об одном и том же после очередной отсрочки.

«Не надо надеяться, надо бороться. Давайте, пишите. Скажите, что Министерство не справляется: страна в мусоре и никто его не убирает», — подытожил депутат.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Агафонов видит смещение акцентов в проблеме городского чистого воздуха.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!