Главное

Ученые научились прогнозировать вред от пестицидов для пчел

15 июля 2022, 11:04
15 июля 2022, 11:04 — ЭкоПравда

Сотрудники Инженерного колледжа Университета штата Орегон представили новую модель искусственного интеллекта, который позволяет предсказывать влияние пестицидов на здоровье пчел. Это открытие поможет обезопасить насекомых от воздействия опасных химических веществ, сообщается в The Journal of Chemical Physics.

Сегодня из-за использования на полях пестицидов, пчелы оказываются под угрозой. Учитывая, что у сорняков и вредных для посевов насекомых вырабатывается устойчивость к химическим реагентам, производители делают пестициды все сильнее и сильнее.

В новой работе ученые воспользовались данными о токсичности пестицидов из других экспериментов с медоносными пчелами. Они затрагивали более 400 различных молекул пестицидов. Данные использовали для обучения алгоритма прогнозировать влияние пестицида на пчел.

Как утверждают исследователи, алгоритм объявляет две молекулы похожими, если они имеют много путей с одинаковой последовательностью атомов и связей. Модель модель служит заменой для эксперимента по токсичности пчел и может быть использована для быстрого скрининга предложенных молекул пестицидов на предмет их токсичности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!