Популярное

В Челябинской области запустили инновационную сеть мониторинга окружающей среды

15 июля 2022, 14:02
15 июля 2022, 14:02 — ЭкоПравда

НПО «Электромашина» приступила к созданию инновационной сети мониторинга окружающей среды. Известно, что уже установлен и запущен первый объект этой сети. Об инновации сообщил директор по стратегическому и инновационному развитию Леонид Зелепухин.

«Мы приступили к исполнению контракта по развертыванию сигнальной сети экомониторинга в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Первый мобильный пост сигнальной сети мониторинга качества атмосферного воздуха был установлен на центральной площади в городе-спутнике Челябинска. В целом, интеллектуальная система управления освещением Amasis, на базе которой можно оборудовать посты экологического мониторинга – это наша перспективная разработка. Частично за счет увеличения выпуска и продаж этой системы мы планируем увеличить объемы выпуска гражданской продукции на нашем предприятии до 32% к концу текущего года», – цитирует слова Зелепухина ТАСС.

Также он сообщил, что аналогов этой системы на сегодняшний день в стране не существует. Она проверяет окружающую среду на такие вредные вещества, как азот, оксиды углерода, серу, аммиак, формальдегиды и другие. Позже планируется установить посты мониторинга не только в Челябинской, но и в Нижегородской области. Соглашение о создании этой системы подписали в начале лета на VII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России», проходившей на территории Нижегородской ярмарки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!