Наука

Ученые связали динамику экосистем острова в Баренцевом море с изменениями климата

15 декабря 2022, 21:08
15 декабря 2022, 21:08 — ЭкоПравда

Ученые из Института географии Российской академии наук недавно завершили сезонное исследование на острове Колгуев, обнаружив, что тундровая растительность зарастает кустарниками и лугами. По мнению ученых, это изменение биоты связано с изменением климата, что может повлиять на популяции птиц.

Например, было замечено, что численность белощекой казарки на острове Новая Земля растет и осваивает новые места обитания. Такая картина, по-видимому, характерна и для других частей ареала — например, острова Вайгач, Югорского полуострова. В этом районе Баренцева моря, на самом востоке России, находится ключевое место гнездования перелетных водоплавающих и других птиц. Он также служит важным местом остановки во время сезонных перемещений.

Отсутствие грызунов и специализированных хищников, питающихся птицами, на арктических островах, таких как Шпицберген, привело к высокой численности многих видов птиц. В российской Арктике гнезда всех трех видов гусей, а также белой куропатки и чернозобик расположены более плотно, чем где-либо еще.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что губернатор Текслер предложил рассмотреть вопрос о запрете лова рыбы на Аргазях. На ежегодной пресс-конференции 14 декабря глава Челябинской области Алексей Текслер объявил о намерении полностью запретить промышленный лов рыбы в Аргазинском водохранилище — крупнейшем в регионе.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!