Городская среда

Лесные животные в Приморье получат 300 тонн подкормки

9 января 2023, 14:30
9 января 2023, 14:30 — ЭкоПравда

Жители районов Приморского края, пострадавших от аномально сильного снегопада, начали подкармливать лесных животных, поскольку 21-23 декабря там выпала шестимесячная норма снега.

В четырех районах, где высота снежного покрова достигла полутора метров, было объявлено чрезвычайное положение. Многие животные оказываются в снежной ловушке в лесах. Когда они пробираются через глубокие сугробы, их передвижение становится затруднительным, и многие из них изнемогают, пытаясь выбраться. Один из способов помочь лесным обитателям — подкармливать их

Правительство области сообщило, что заготовлено 300 тонн кормов, и 50 тонн уже доставлены в районы большого скопления животных. Оставшееся количество будет распаковано и доставлено в ближайшие дни. Специалисты по контролю за охотой расчистили 1500 километров дорог и сформировали 725 километров покрытых льдом троп, по которым животные могут передвигаться, не проваливаясь. Другой метод — временный запрет на охоту.

Охота была запрещена в четырех районах Приморья, наиболее пострадавших от недавних снегопадов. Эксперты говорят, что в первые весенние месяцы ожидается ухудшение ситуации.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Хакасии создадут министерство лесного хозяйства. В Хакасии новое министерство лесного хозяйства будет создано на базе действующего ведомства в структуре Министерства природных ресурсов и экологии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!