Наука

Исследование показало, что муравьи не изменяют поведение при повышении температуры

16 января 2023, 19:28
Фото: Pixabay / diego_torres
16 января 2023, 19:28 — ЭкоПравда

Ученые из Университета штата Северная Каролина обнаружили, что муравьи не адаптируют свое поведение к повышению температуры и продолжают жить в неоптимальных условиях окружающей среды, даже когда они оптимальны. Результаты показывают, что муравьи могут быть не в состоянии достаточно быстро адаптировать свое поведение в ответ на изменение условий окружающей среды. Об этом сообщает «Юность Сибири».

Поскольку муравьи — эктотермы, для выживания им необходима постоянная температура. Эктотермы предпочитают температуру немного прохладнее, чем их оптимальная функциональная температура, так как это способствует выполнению всех жизненных функций, на которые они способны лучше всего.

Если эктотерм попадает в слишком жаркую среду обитания, ему грозит смертельный перегрев. Чтобы выяснить, как сублетальные температуры могут повлиять на поведение муравьев, исследователи из штата Северная Каролина изучили пять видов, распространенных в этом штате. Исследователи подсчитывали и собирали муравьев в лесных экосистемах и измеряли температуру воздуха в местах сбора, чтобы определить, где эти муравьи могут найти подходящие микроместо обитания.

Ученые также использовали специальное устройство для измерения температуры отдельных муравьев. Один из способов определения предпочтительной температуры для вида — поместить несколько муравьев в прямоугольную камеру с разной температурой и наблюдать, какой режим они предпочитают. Муравьи в лаборатории, как правило, предпочитали более высокие температуры, чем их коллеги, собранные в полевых условиях, хотя при статистическом анализе ни одна из групп не показала значительного предпочтения. Большинство видов были собраны в местах, более теплых, чем они предпочитают, что говорит о недостаточной осведомленности или некотором ограничении их способности к адаптации.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что марсианский метеорит Тиссинт оказался исключительно богат органическими соединениями. Исследователи обнаружили широкий спектр органических соединений в марсианском метеорите Тиссинт, который упал на Землю более 11 лет назад.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!