Городская среда

Исследование показало, что 78% текстильных отходов можно было бы переработать

24 января 2023, 18:59 — ЭкоПравда

Исследование, проведенное благотворительным фондом «Второе дыхание» и группой компаний «ЭкоЛайн», показывает, что до 78% текстильных отходов, образующихся в России, можно было бы переработать, если бы они не выбрасывались в общие контейнеры. Признавая необходимость проверки существующих объектов, занимающихся сбором отходов, российский экологический оператор предложил пилотный проект. Он также заявил, что использованному текстилю следует придать статус отходов, чтобы он стал частью списка фракций, запрещенных к утилизации без выбора потенциальных вторичных ресурсов.

Руководство РЭО предложило повысить коэффициент утилизации текстиля, чтобы отразить его нынешнее положение в списке перерабатываемых материалов. Глава Минприроды заявил, что за каждую тонну вредных отходов нужно заплатить 12 тысяч рублей. Исходя из этой суммы, министерство делает свои расчеты — получается, что за тонну нужно будет заплатить 41 тысячу. По данным группы ЭкоЛайн, не менее 78% текстиля может быть переработано. Из них 18% — многослойный текстиль (для которого в стране не существует технологии переработки) и еще 3% — отходы, которые не могут вернуться в экономику.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что глава Минприроды заявил о доступности раздельного сбора отходов для 48,4% населения России.

Белла Лебедева

Окончила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева: кафедра английской филологии. Работала в региональных информационных агентствах.

Последние статьи

Ученые США: У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, результаты которого показали, что у двух третей…

14 часов назад

Врач Парабина связала отсутствие аппетита с болезнями почек

Эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине», доктор медицинских наук, заведующая нефрологическим отделением Клиник…

15 часов назад

TG: ученые создали первую индивидуальную вакцину от рака

Британские исследователи представили уникальную мРНК-вакцину против меланомы, которая стала первой в своем роде. По информации…

15 часов назад

Врач-психиатр Коробкова рассказала о быстрых способах уснуть в путешествиях

В преддверии отпуска и путешествий, многие задумываются о том, как сохранить здоровый сон в новом…

15 часов назад

Нейробиолог Бернетт: факт о том, что мозг развивается только до 25 лет — миф

Нейробиолог Дин Бернетт опроверг главный миф о развитии мозга человека только до 25 лет. По…

15 часов назад

В России разработали пластырь, защищающий от рецидивов рака

Специалисты Университета наук и технологий МИСИС продемонстрировали инновационное средство - пластырь, который способен предотвращать возникновение…

16 часов назад