Городская среда

Кошки способны помочь людям в лечении травм спинного мозга

16 января 2023, 10:42 — ЭкоПравда

Ученые нашли способ заставить кошек ходить на беговой дорожке. Чтобы создать такой же темп, как у людей, исследователи обучили кошек имитировать скорость ходьбы человека на беговой дорожке, сообщает «Газета.ру». Кроме того, они использовали электроды для стимуляции нерва, который передает ощущение прикосновения от части стопы вверх в спинной мозг.

Исследователи создали симуляцию, имитирующую столкновение животного с препятствием, и наблюдали, как животные корректируют свои движения в ответ. Исследователи обнаружили, что нейронные сигналы из головного мозга сообщают спинному мозгу о движениях и координации всех четырех ног, улучшая равновесие животного.

В ходе экспериментов ученые заметили, что кошки могут ходить, несмотря на нарушения связей между их спинным и головным мозгом. Неврологи считают, что изучение механизмов нейронной пластичности может помочь в лечении травм спинного мозга. Недавнее исследование показало, что у пожилых людей, имеющих домашних животных, когнитивные способности лучше, чем у тех, у кого нет домашнего животного или у кого оно было меньше времени.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Госдуму внесли новый законопроект о запрете калечащих животных операций.

Белла Лебедева

Окончила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева: кафедра английской филологии. Работала в региональных информационных агентствах.

Поделиться
Опубликовано
Белла Лебедева

Последние статьи

Ученые США: У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, результаты которого показали, что у двух третей…

5 часов назад

Врач Парабина связала отсутствие аппетита с болезнями почек

Эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине», доктор медицинских наук, заведующая нефрологическим отделением Клиник…

5 часов назад

TG: ученые создали первую индивидуальную вакцину от рака

Британские исследователи представили уникальную мРНК-вакцину против меланомы, которая стала первой в своем роде. По информации…

5 часов назад

Врач-психиатр Коробкова рассказала о быстрых способах уснуть в путешествиях

В преддверии отпуска и путешествий, многие задумываются о том, как сохранить здоровый сон в новом…

6 часов назад

Нейробиолог Бернетт: факт о том, что мозг развивается только до 25 лет — миф

Нейробиолог Дин Бернетт опроверг главный миф о развитии мозга человека только до 25 лет. По…

6 часов назад

В России разработали пластырь, защищающий от рецидивов рака

Специалисты Университета наук и технологий МИСИС продемонстрировали инновационное средство - пластырь, который способен предотвращать возникновение…

6 часов назад