Городская среда

В Чечне ликвидировали 29 наиболее опасных для окружающей среды объектов

6 февраля 2023, 14:35 — ЭкоПравда

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики участвует в трех федеральных проектах в рамках национального проекта «Экология», в рамках которого выдаются паспорта регионов. Об этом сообщает ИА «Чечня Сегодня».

Площадь лесовосстановления в 2022 году увеличилась благодаря повышению качества и эффективности работ на участках, которые не были переданы в аренду. Всего было засажено 724 га. Международный проект «Сохранение уникальных водных объектов» был разработан для улучшения экологической обстановки в Сунженском водохранилище и его окрестностях.

Техническая готовность объекта на конец 2021 года составила 55%. Работы по расчистке начались в 2022 году и планируется завершить к 2024 году, когда все загрязнения будут устранены. Некоторое заиление может остаться, но в результате общее истощение водохранилища должно прекратиться. В 2022 году в рамках региональной программы «Чистая страна» восемь незаконных свалок в городах Чечни были рекультивированы для устранения экологических проблем.

К концу работ в 2022 году в рамках региональной программы «Чистая страна» 351,4 тыс. человек будут пользоваться более чистым воздухом и водой, а 29 наиболее опасных объектов накопленного промышленного загрязнения будут ликвидированы.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые из Барнаула обнаружили, что популяция воробьев сокращается.

Белла Лебедева

Окончила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева: кафедра английской филологии. Работала в региональных информационных агентствах.

Последние статьи

TG: ученые создали первую индивидуальную вакцину от рака

Британские исследователи представили уникальную мРНК-вакцину против меланомы, которая стала первой в своем роде. По информации…

8 минут назад

Врач-психиатр Коробкова рассказала о быстрых способах уснуть в путешествиях

В преддверии отпуска и путешествий, многие задумываются о том, как сохранить здоровый сон в новом…

30 минут назад

Нейробиолог Бернетт: факт о том, что мозг развивается только до 25 лет — миф

Нейробиолог Дин Бернетт опроверг главный миф о развитии мозга человека только до 25 лет. По…

51 минута назад

В России разработали пластырь, защищающий от рецидивов рака

Специалисты Университета наук и технологий МИСИС продемонстрировали инновационное средство - пластырь, который способен предотвращать возникновение…

1 час назад

Мир 24: Новая технология лечения коленного сустава создана в РФ

Уровень медицинской помощи в России постоянно совершенствуется благодаря внедрению современных методик лечения. Недавно разработанная методология…

2 часа назад

Врач Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы

По данным эксперта Российского общества клинической онкологии, до 80% пациентов с раком головы и шеи…

2 часа назад