Городская среда

Владивосток вложит 188 млн рублей в перехват загрязняющих море сливов

17 ноября 2022, 10:26 — ЭкоПравда

Восемнадцать объектов во Владивостоке сбрасывали неочищенные сточные воды в бухту Золотой Рог, сообщает Амурская природоохранная прокуратура.

Владивосток — единственный российский город, в котором в течение многих лет не было очистных сооружений. Строительство новой системы началось в 2012 году в рамках подготовки к саммиту АТЭС, но первоначально планировалось завершить его до начала мероприятия, чего не произошло.

В неочищенных сточных водах, прежде чем они попадут в наши моря, допускается 450-кратное превышение максимальной концентрации загрязняющих веществ.

Правительство Приморья объявило, что в течение ближайших 2,5 лет планируется прекратить сброс неочищенных сточных вод в близлежащие бухты и пляжи. В настоящее время в таких местах, как Амурский залив, Золотой Рог и Уссурийский залив, все еще имеются стоки, но чиновники заявляют, что проблема будет решена к 2024 году.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Амурской области золотодобытчики заплатили 22 млн рублей за загрязнение реки. Прокуратура города Благовещенска совместно со специалистами Министерства природных ресурсов по Амурской области оценила, насколько золотодобывающие компании соблюдают водное законодательство.

Белла Лебедева

Окончила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева: кафедра английской филологии. Работала в региональных информационных агентствах.

Последние статьи

АиФ: Белок и клетчатка обеспечивают максимальную сытость и убивают аппетит

Экспериментальные исследования ученых позволили определить группы продуктов, которые либо создают долгое чувство сытости, либо, наоборот,…

26 минут назад

Диетолог Ричардс: богатые клетчаткой ягоды приведут к потере лишнего веса

Разнообразное и сбалансированное питание играет важную роль в насыщении организма всеми необходимыми полезными веществами. Однако…

46 минут назад

Ъ: Спрос на услуги профессиональных шашлычников в РФ вырос на 16% за год

Согласно данным аналитиков «Авито Работа», в России за последний год наблюдается увеличение спроса на услуги…

1 час назад

Доктор Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого

Процесс гниения пищи в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) является невозможным, утверждает ведущий консультант по лабораторной медицине…

1 час назад

Рослесинфорг: на жарку майских шашлыков в праздники уйдет 140 вагонов угля

Во время майских праздников россияне готовы потратить на жаркую шашлычную вечеринку целых 140 вагонов угля,…

2 часа назад

NHB: прикосновения могут облегчить боль и депрессию

Обзор, опубликованный в журнале Nature Human Behaviour, анализировал 212 научных работ, включая статистический обзор 85…

2 часа назад