Культура

Экологи заявили о загрязнении окружающей среды солнечными панелями

8 августа 2022, 20:30
Фото: pixabay.com
8 августа 2022, 20:30 — ЭкоПравда

Из-за сложности и высокой стоимости переработки использованных солнечных батарей они могут оказаться серьезным источником загрязнения окружающей среды, предупредили экологи. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По подсчетам экспертов, к 2050 году в мире может накопиться до 78 млн тонн непригодных для использования солнечных батарей.

В настоящее время в Калифорнии, которая считается одним их первопроходцев в массовом использовании солнечной энергии, с 2006 года действует программа стимулирования домовладельцев к размещению на крышах солнечных панелей. На соответствующие субсидии уже выделено 3,3 млрд долларов. В результате жители Калифорнии установили на крышах своих домов порядка 1,3 млн солнечных батарей.

Срок действия таких панелей составляет 25-30 лет. По прогнозам Международного агентства по возобновляемой энергетике, значительные объемы отработанных батарей будут накапливаться уже в начале 2030-х годов.

При этом к 2050 году их объем в худшем случае достигнет 78 млн тонн. Лидерами станут Китай (20 млн тонн), США (10 млн тонн), Япония и Индия (по 7,5 млн тонн).

В ЕС для борьбы с такими отходами ввели правило, согласно которому производители солнечных панелей должны обслуживать оборудование в течение всего срока их службы, а также перерабатывать его по окончании использования. В США такое требование принято в 2017 года только в одном штате — Вашингтоне, и начнет оно действовать с 2025 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!