Культура

Российские ученые раскрыли секрет технологии строительства на Руси XII века

21 февраля 2023, 21:42
Фото: Википедия / Ludvig14
21 февраля 2023, 21:42 — ЭкоПравда

Российские ученые из Института истории материальной культуры выяснили, какие компоненты делали ладожские церкви настолько прочными, что многие из них сохранились в приличном состоянии до наших дней. Это удалось сделать с помощью новой российской оптико-электронной системы. Журнал «Археологические новости» опубликовал об этом исследование. Об этом передает МИР24.

Российская академия наук уже давно проводит подобные исследования, но сейчас в руках ученых появился эффективный инструментарий — это оптоэлектронная система полиполяризации, разработанная инженером Вадимом Куликовым в начале 2000-х годов. Основными объектами изучения стали одни из старейших храмов: Успенский, Климентовский, Никольский и Георгиевский.

Секрет прочности стен заключался в ингредиенте под названием конхиолин, который содержится в толченых морских раковинах и дает особый эффект кристаллизации. Он также выступает в качестве защитного элемента от природных воздействий, которые в противном случае разрушили бы эти конструкции. Цвет материала менялся в зависимости от цвета сырья; около двух веков сохранялась эта технология. Затем, по всей вероятности, дробленый камень-ракушечник, который когда-то использовался для создания известкового раствора и штукатурки, больше не применялся.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Минприроды рассмотрят изменения по контролю за бездомными животными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!