Культура

В Германии анонсировали переход с «серого» водорода на «зеленый»

8 августа 2022, 21:49 — ЭкоПравда

Переход от традиционного энергоснабжения, основанного на ископаемом топливе, к устойчивой газовой экономике набирает обороты, поэтому поставщикам технологий приходится адаптироваться к быстро меняющейся энергетической среде. Об этом сообщает Gasworld.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на сегодняшний день доля «зеленого» водорода составляет менее 0,1% мирового производства водорода. Несмотря на значительный потенциал декарбонизации, водород продолжают производить по технологии парового риформинга метана (SMR).

В свою очередь компания по производству специальных химических веществ Evonik в Германии приступила к разработке анионопроводящей мембраны, которая позволит получать «зеленый» водород по минимальной стоимости.

Анита Ким

Последние статьи

Ученые США: У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, результаты которого показали, что у двух третей…

2 часа назад

Врач Парабина связала отсутствие аппетита с болезнями почек

Эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине», доктор медицинских наук, заведующая нефрологическим отделением Клиник…

2 часа назад

TG: ученые создали первую индивидуальную вакцину от рака

Британские исследователи представили уникальную мРНК-вакцину против меланомы, которая стала первой в своем роде. По информации…

3 часа назад

Врач-психиатр Коробкова рассказала о быстрых способах уснуть в путешествиях

В преддверии отпуска и путешествий, многие задумываются о том, как сохранить здоровый сон в новом…

3 часа назад

Нейробиолог Бернетт: факт о том, что мозг развивается только до 25 лет — миф

Нейробиолог Дин Бернетт опроверг главный миф о развитии мозга человека только до 25 лет. По…

3 часа назад

В России разработали пластырь, защищающий от рецидивов рака

Специалисты Университета наук и технологий МИСИС продемонстрировали инновационное средство - пластырь, который способен предотвращать возникновение…

4 часа назад