Культура

В городах Урала и Сибири открывают экодома по воспитанию молодежи

28 октября 2022, 12:56
28 октября 2022, 12:56 — ЭкоПравда

Первый экодом с таким же названием был открыт в Тюмени возле торгового центра «Гудвин». Чуть позже такой же будет установлен на Цветном бульваре и привезен в Тобольск и Ишим. Еще два подобных сооружения появятся в Нижнем Тагиле Свердловской области.

Городские власти утверждают, что потребность в этом исходила от самих горожан. Современное поколение, которое следует принципам устойчивого образа жизни и экологичности, уже не может просто положить бутылку с водой в контейнер для вторсырья. Они должны знать, что будет сделано с вторсырьем, и чувствовать, что они вносят свой вклад. Лучше всего делать это, ответственно относясь к переработке.

Это уютный и современный модульный дом с огромными окнами. Перед крыльцом стоит велосипедный измельчитель, переработанный из старого велосипеда и детского кресла. С его помощью можно измельчить крышки от бутылок из пластика, которые затем можно превратить в полезные безделушки. Интерьер чист с обеих сторон: С правой стороны расположены контейнеры для переработки ТКО (твердых бытовых отходов), а левая сторона отделена под зону для проведения семинаров или лекций. Поблизости также есть библиотека, игровая комната и игротека…

Все больше и больше домов становятся экологически чистыми, но не все из них делают достаточно для того, чтобы научить детей бережно относиться к окружающей среде. По мнению некоторых экоактивистов, к переработке отходов следует приучать детей так же рано, как к чистке зубов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что приморский завод будет утилизировать до 10 тысяч тонн покрышек в год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!