Культура

В Калмыкии работают над созданием Экологического атласа республики

25 января 2023, 17:54
25 января 2023, 17:54 — ЭкоПравда

Исследователи из КалмГУ оценили степень загрязнения Черноземельского района органическими и неорганическими загрязнителями. Эта работа была проведена в рамках проекта «Приоритет 2030» по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Калмыкии. В Черноземельском районе для исследования были собраны образцы почвы и растений с общедоступных территорий. Результаты показали, что содержание тяжелых металлов не превышает допустимых уровней в растениях и почве или даже фоновых значений. Об этом сообщает МК.РУ.

Министр природных ресурсов и экологии Очир Джамбинов заявил, что исследования будут проводиться ежегодно, пока не будут изучены все территории, после чего будет создан Экологический атлас Калмыкии. В 2023 году планируется экологическое картирование Целинного, Городовиковского и Яшалтинского районов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что скрытые камеры позволили зоологам изучить взаимоотношения между пумами, койотами и рысями. В исследовании, опубликованном Университетом Иллинойса в Урбана-Шампейн, зоологи раскрыли результаты изучения того, как популяции хищников влияют друг на друга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!