Культура

Закондырин назвал Чемпионат мира по футболу в Катаре неэкологическим мероприятием

25 ноября 2022, 11:25
25 ноября 2022, 11:25 — ЭкоПравда

По мнению экспертного сообщества, на проходящем в Катаре Чемпионате мира по футболу углеродных выбросов будет на 70% больше, чем на турнире в России. Организаторы турнира не учитывают загрязнение, связанное с новой спортивной инфраструктурой в стране, отмечают экологи.

Эксперты обращают внимание на то, что Катар сильно зависит от процесса опреснения воды, где часто используется ископаемое топливо. Учитывая количество спортивных объектов, это может повлечь за собой выбросы большого количества углерода и высококонцентрированного раствора солёной воды.

При этом организаторы турнира утверждают, что проведут первый углеродно-нейтральный чемпионат мира по футболу за всю историю. Они указали на использование возобновляемых источников энергии на восьми стадионах.

«Не проводили бы Чемпионат мира в Катаре, проводили бы в другом месте», — заметил в беседе с «ЭкоПравдой» председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов РФ Александр Закондырин — «Нужно понимать, что Катар пытается найти и создать альтернативные варианты развития своей экономики, видя пример тех же ОАЭ».

Эксперт обратил внимание, что футбольный чемпионат в целом не является природоохранным мероприятием, а имеет политическое и, в частности, репутационное значение. «Например, если говорить об углеродном следе, то значительное количество людей прилетит в Катар на самолётах. А это уже значительное загрязнение».

«В своё время нашли в ОАЭ нефть и страна стала крупным экспортёром ресурса. Но уже сейчас многие люди считают Дубай туристической Меккой. При этом понятно, что ОАЭ в основном продолжают зарабатывают с нефти», — замечает Александр Закондырин — «Но туризм стал новым импульсом и важным направлением деятельности государства. Ровно с этой же логикой действует Катар, создавая новый имидж страны».

По мнение эксперта не имеет большого смысла относится к проходящему Чемпионату миру с точки зрения подсчёта выбросов, так как само по себе мероприятие неэкологическое. Если говорить с точки зрения климата всерьёз, то 90% факторов, влияющих на его изменение, природного свойства, а не антропогенного.

«Где-то циклично идёт похолодание, где-то потепление. Главный фактор, который влияет на это – мировой океан. Потом радиация. Но Чемпионат мира по футболу повлияет незначительно» — подытожил Александр Закондырин.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что депутат Грешневиков призвал бороться за реформу по размещению твердых коммунальных отходов в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!