Мир

Мохнатая улитка, жившая 99 млн лет назад, обнаружена в янтаре

4 ноября 2022, 18:04 — ЭкоПравда

Сухопутная улитка была найдена в замечательном состоянии внутри куска затвердевшей смолы мезозойского периода. Находка, сделанная в Мьянме, дала название этому существу: Archaeocyclotus brevivillosus. Изучив его с помощью классической микроскопии и трехмерной рентгеновской мКТ, исследователи обнаружили, что длина улитки составляет 26,5 мм, а ширина — 21 мм. Толщина волосков достигает 200 мкм, они расположены вдоль хитинового покрова.

Волосатые улитки встречаются как в ископаемом состоянии, так и среди современных видов. По словам доктора Адриенны Йохум, волоски помогают моллюску правильно прикрепляться к стеблям и листве растений, а также важны для терморегуляции, удерживая капли влаги на раковине.

В мьянманском янтаре было найдено более 2000 древних существ, в том числе улитка с недавно родившимся потомством, сохранившимся в смоле.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Луганск отправили восьмую фуру с кормами и лекарствами для животных. Общественная палата Российской Федерации объявила о том, что будет направлять гуманитарную помощь в приюты для животных, где содержатся бездомные кошки и собаки, конные клубы и другие родственные республики.

Белла Лебедева

Окончила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева: кафедра английской филологии. Работала в региональных информационных агентствах.

Последние статьи

Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки могут провоцировать развитие рака

По мнению врачей, пережаренные шашлыки могут стать причиной повышенного риска развития онкологических заболеваний. Благодаря разговору…

26 минут назад

Искусственный подсластитель неотам оказался способен повредить кишечник

Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Англии Раскин (ARU), обнаружено, что неотам, один из искусственных…

37 минут назад

PLOS One: в Мексике обнаружили следы древних ритуалов майя

Американские археологи из Университета Цинциннати провели исследование на руинах города майя Якснока в Мексике и…

57 минут назад

Phys: В Египте откопали недостающую часть гигантской статуи Рамсеса II

Совместная археологическая египетско-американская экспедиция, работавшая в районе Аль-Ашмунейна южнее Миньи, совершила важное открытие, обнаружив верхнюю…

1 час назад

Cell: ограничение калорий замедляет набор антител IgG в жировой ткани

Группа ученых сделала открытие, которое может изменить наш взгляд на процесс старения. Исследование, опубликованное в…

2 часа назад

BMC: большое количество кальция во время ужина может быть опасно для сосудов

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале BMC Public Health, время суток, в которое употребляется большее…

2 часа назад