Мир

Правительство Японии начало подготовку к эвакуации 540 000 человек в связи с штормом «Мавар»

5 июня 2023, 10:26 — ЭкоПравда

В то время как тропический шторм «Мавар» обрушился на побережье, власти Японии призвали сотни тысяч жителей эвакуироваться. Шторм вызвал проливные дожди и разлив рек, что повысило риск оползней.

Хотя шторм ослаб по сравнению с предыдущим статусом тайфуна, он по-прежнему несет ветры скоростью до 152 километров в час. Его эпицентр находился примерно в 170 км к востоку от Амами. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Японские власти издали необязательный приказ об эвакуации для более чем 410 000 жителей Тойоты и прилегающих районов. Они также издали предупредительные распоряжения для примерно 130 000 человек, проживающих в Тойохаси.

Причиной наводнения является тропический шторм «Мавар», расположенный к востоку от южной части острова Амами. Этот шторм уже вызвал проливные дожди и привел к разливу рек и оползням.

В ближайшие три дня на обширной территории от западной до восточной Японии возможны сильные дожди и грозы. Ученые заявили, что проблема изменения климата в Японии является частью более масштабного глобального явления, когда осадки становятся более интенсивными, поскольку атмосфера по мере потепления способна удерживать больше воды.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Херсонской и Запорожской областях будет построено пять комплексов для переработки ТБО/

Аветис Армутян

Поделиться
Опубликовано
Аветис Армутян

Последние статьи

Врач-психиатр Коробкова рассказала о быстрых способах уснуть в путешествиях

В преддверии отпуска и путешествий, многие задумываются о том, как сохранить здоровый сон в новом…

6 минут назад

Нейробиолог Бернетт: факт о том, что мозг развивается только до 25 лет — миф

Нейробиолог Дин Бернетт опроверг главный миф о развитии мозга человека только до 25 лет. По…

27 минут назад

В России разработали пластырь, защищающий от рецидивов рака

Специалисты Университета наук и технологий МИСИС продемонстрировали инновационное средство - пластырь, который способен предотвращать возникновение…

42 минуты назад

Мир 24: Новая технология лечения коленного сустава создана в РФ

Уровень медицинской помощи в России постоянно совершенствуется благодаря внедрению современных методик лечения. Недавно разработанная методология…

1 час назад

Врач Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы

По данным эксперта Российского общества клинической онкологии, до 80% пациентов с раком головы и шеи…

1 час назад

В РФ исследовали взаимодействие спиртов с маслом для улучшения топлива

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование, выяснив, что пропанол, бутанол и пентанол, взаимодействуя с подсолнечным…

2 часа назад