Мир

С изменением климата грибки могут стать более опасными для человека

2 февраля 2023, 08:55 — ЭкоПравда

Микробиологи из Университета Дьюка рассказали общественности о том, как глобальное потепление может сделать грибки вредными для человека. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на журнал PNAS.

Научные эксперты заметили, что изменение климата в сторону потепления провоцирует мутацию патогенных грибков, и одним из примеров является Cryptococcus deneoformans. Этот зависящий от температуры грибок становится более устойчивым к факторам окружающей среды и одновременно более вирулентным.

В новом сериале HBO The Last of Us грибок кордицепс изображается как приспособленный к повышенной температуре Земли и способный заражать людей, превращая их в зомби. В настоящее время ученые продолжают изучать инфекционные заболевания, которые поражают людей с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что эколог Юрий Коробов призвал граждан страны помочь очистить Волгу.

Белла Лебедева

Окончила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева: кафедра английской филологии. Работала в региональных информационных агентствах.

Последние статьи

Ученые США: У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, результаты которого показали, что у двух третей…

7 часов назад

Врач Парабина связала отсутствие аппетита с болезнями почек

Эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине», доктор медицинских наук, заведующая нефрологическим отделением Клиник…

7 часов назад

TG: ученые создали первую индивидуальную вакцину от рака

Британские исследователи представили уникальную мРНК-вакцину против меланомы, которая стала первой в своем роде. По информации…

7 часов назад

Врач-психиатр Коробкова рассказала о быстрых способах уснуть в путешествиях

В преддверии отпуска и путешествий, многие задумываются о том, как сохранить здоровый сон в новом…

8 часов назад

Нейробиолог Бернетт: факт о том, что мозг развивается только до 25 лет — миф

Нейробиолог Дин Бернетт опроверг главный миф о развитии мозга человека только до 25 лет. По…

8 часов назад

В России разработали пластырь, защищающий от рецидивов рака

Специалисты Университета наук и технологий МИСИС продемонстрировали инновационное средство - пластырь, который способен предотвращать возникновение…

8 часов назад