Рубрики: Мир

В Мексике вводится режим ЧС из-за засухи

15 июля 2022, 15:26 — ЭкоПравда

Засуха в Мексике привела к тому, что правительство страны приняло решение ввести режим ЧС. Известно, что почти на половине территории государства зафиксирована нехватка воды. Распоряжение мексиканского министерства окружающей среды и природных ресурсов о мерах реагирования опубликовано в официальном печатном издании правительства латиноамериканского государства.

«К настоящему времени в различных водосборных бассейнах страны было определено наличие сильной, очень сильной или беспрецедентной засухи», – цитирует ТАСС отрывок из документа.

Введение чрезвычайного режима в стране наделяет правительство рядом дополнительных полномочий. Так, власти могут принять решение ограничить использование водных ресурсов. Или, например, принять меры по облегчению налаживания водоснабжения жителей, находящихся в отдаленных регионах. Известно, что самая сложная ситуация с водообеспечением наблюдается сейчас на севере и в центре Мексики.

Анита Ким

Последние статьи

Ученые США: У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, результаты которого показали, что у двух третей…

38 минут назад

Врач Парабина связала отсутствие аппетита с болезнями почек

Эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине», доктор медицинских наук, заведующая нефрологическим отделением Клиник…

1 час назад

TG: ученые создали первую индивидуальную вакцину от рака

Британские исследователи представили уникальную мРНК-вакцину против меланомы, которая стала первой в своем роде. По информации…

1 час назад

Врач-психиатр Коробкова рассказала о быстрых способах уснуть в путешествиях

В преддверии отпуска и путешествий, многие задумываются о том, как сохранить здоровый сон в новом…

2 часа назад

Нейробиолог Бернетт: факт о том, что мозг развивается только до 25 лет — миф

Нейробиолог Дин Бернетт опроверг главный миф о развитии мозга человека только до 25 лет. По…

2 часа назад

В России разработали пластырь, защищающий от рецидивов рака

Специалисты Университета наук и технологий МИСИС продемонстрировали инновационное средство - пластырь, который способен предотвращать возникновение…

2 часа назад