Наука

Биолог Тихонов объяснил нашествие медуз в Азовском и Черном морях

8 августа 2022, 19:05 — ЭкоПравда

Кандидат биологических наук Алексей Тихонов в интервью «Российской газете» назвал причины нашествия медуз в Азовском и Черном морях. Он также дал разъяснения относительно их опасности для человека.

По словам Тихонова, на юге России распространены аурелии и корнероты.

«Сейчас наблюдается аридизация климата, сток Дона уменьшился, и соленая вода из Черного моря стала заходить в пресные воды Азовского. Медузы питаются планктоном, а его в теплом Азовском море предостаточно, поэтому они стали активно размножаться здесь», – приводит издание слова эксперта.

Он добавил, что во время шторма в Черном море корнероты уходят на дно и пережидают непогоду. В то же время в мелком Азовском море им уйти некуда, поэтому их прибивает к берегу.

Тихонов уточнил, что из-за очень слабых стрекательных клеток аурелии практически не причиняют коже человека раздражений. В то же время у корнерота эти клетки более сильные, что может привести к ожогу, сравнимому с ожогом от крапивы. Эксперт порекомендовал в этом случае промыть пострадавшее место водой и обработать мазью от комаров.

Анита Ким

Поделиться
Опубликовано
Анита Ким

Последние статьи

Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки могут провоцировать развитие рака

По мнению врачей, пережаренные шашлыки могут стать причиной повышенного риска развития онкологических заболеваний. Благодаря разговору…

23 минуты назад

Искусственный подсластитель неотам оказался способен повредить кишечник

Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Англии Раскин (ARU), обнаружено, что неотам, один из искусственных…

35 минут назад

PLOS One: в Мексике обнаружили следы древних ритуалов майя

Американские археологи из Университета Цинциннати провели исследование на руинах города майя Якснока в Мексике и…

54 минуты назад

Phys: В Египте откопали недостающую часть гигантской статуи Рамсеса II

Совместная археологическая египетско-американская экспедиция, работавшая в районе Аль-Ашмунейна южнее Миньи, совершила важное открытие, обнаружив верхнюю…

1 час назад

Cell: ограничение калорий замедляет набор антител IgG в жировой ткани

Группа ученых сделала открытие, которое может изменить наш взгляд на процесс старения. Исследование, опубликованное в…

2 часа назад

BMC: большое количество кальция во время ужина может быть опасно для сосудов

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале BMC Public Health, время суток, в которое употребляется большее…

2 часа назад