Наука
Экспедиция ДВО РАН займется изучением морских экосистем в северных морях
Автор: Марта Леви
22 июня 2026, 16:22
Научно-исследовательское судно «Академик Опарин» с группой ученых на борту направилось в 83-ю экспедицию, посвященную комплексному исследованию морских экосистем Берингова и Охотского морей. Об этом сообщили непосредственно в пресс-службе Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН.
Отмечается, что цель предстоящей экспедиции состоит в изучении химического разнообразия биологически активных веществ, которые обнаружены в морских беспозвоночных, микроорганизмах и водорослях Охотского и Берингова морей. Ученые также продолжат исследование имеющейся ихтиофауны литорали и сублиторали Курильских островов, и многолетних трансформаций в бентосных сообществах.
Исследователи также намерены изучить пространственную неоднородность структуры планктонных сообществ непосредственно в водах Курильских островов в зоне влияния Курильского течения.
В пресс-службе учреждения добавили, в том числе, что работа экспедиции сосредоточится прежде всего в районе островов Большой Курильской гряды, о. Монерон и в Беринговом море.
Ранее «ЭкоПравда» информировала, что на Камчатке сохраняется повышенный уровень сейсмичности.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!
Подписывайтесь на ЭкоПравда:

