Наука

Ученые из СПб объяснили феномен озера Спартаковское

21 апреля 2023, 08:38 — ЭкоПравда

Ученые установили причину загадочного цикла озера Спартаковское, во время которого оно попеременно то высыхало, то вновь наполнялось водой. Об этом сообщает Gismeteo.

Озеро расположено на архипелаге Северная Земля и может сократиться до 250 миллионов кубических метров воды, а затем медленно наполниться вновь.

Исследователи и раньше наблюдали, как уровень воды в озере время от времени колебался, но в 2021 году им удалось зафиксировать почти полное падение уровня воды, чего никогда не наблюдалось.

До этого исследователи установили камеры на арктическом озере. Вода сливалась в течение 117 часов и текла со скоростью 2000 кубических метров в секунду — как река Нева в России.

Исследователи обеспокоены тем, что изменение климата может привести к исчезновению Спартаковского. Исчезновение этого вида потенциально может повлиять на другие природные процессы и частично изменить климат в Северной Земли.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые обнаружили способ использования вулканических микробов для сокращения выбросов CO2.

Аветис Армутян

Последние статьи

АиФ: Белок и клетчатка обеспечивают максимальную сытость и убивают аппетит

Экспериментальные исследования ученых позволили определить группы продуктов, которые либо создают долгое чувство сытости, либо, наоборот,…

11 часов назад

Диетолог Ричардс: богатые клетчаткой ягоды приведут к потере лишнего веса

Разнообразное и сбалансированное питание играет важную роль в насыщении организма всеми необходимыми полезными веществами. Однако…

12 часов назад

Ъ: Спрос на услуги профессиональных шашлычников в РФ вырос на 16% за год

Согласно данным аналитиков «Авито Работа», в России за последний год наблюдается увеличение спроса на услуги…

12 часов назад

Доктор Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого

Процесс гниения пищи в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) является невозможным, утверждает ведущий консультант по лабораторной медицине…

12 часов назад

Рослесинфорг: на жарку майских шашлыков в праздники уйдет 140 вагонов угля

Во время майских праздников россияне готовы потратить на жаркую шашлычную вечеринку целых 140 вагонов угля,…

13 часов назад

NHB: прикосновения могут облегчить боль и депрессию

Обзор, опубликованный в журнале Nature Human Behaviour, анализировал 212 научных работ, включая статистический обзор 85…

13 часов назад