Наука

В РФ создан носитель активного ила из отходов нефти и пластика для очистки стоков

25 июня 2026, 22:43
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
25 июня 2026, 22:43 — ЭкоПравда

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) придумали и уже проверили на практике новые носители для активного ила, которые изготовлены из остатков пиролиза нефтесодержащих отходов и пластика. Как уточняется, данный материал весьма успешно удаляет нефтепродукты примерно на 6-22% эффективнее промышленных аналогов, а его внедрение на одном предприятии позволит в целом снизить экологический ущерб более чем на 1,5 млн рублей в год, как сообщили в Минобрнауки России.

По словам кандидата технических наук, доцента кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ Елены Калининой, оценка эффективности использования данного носителя проводилась непосредственно в условиях, максимально приближенных к реальным. В рамках такой цели сточные воды и живой активный ил, специально отобранные на нефтеперерабатывающем предприятии, погрузили в лабораторные емкости, потом отслеживали ряд важных параметров, среди которых скорость закрепления микроорганизмов на поверхности, показатели воды, изменение видового состава ила.

Отмечается, что промышленные сточные воды зачастую часто содержат в себе трудноразлагаемые и токсичные вещества, включая нефтепродукты.

Ранее «ЭкоПравда» информировала, что стал известен возраст древнейшего кратера на Земле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!