Наука

В Самаре ученые испытают в космосе прибор для экологического мониторинга

11 августа 2022, 17:01 — ЭкоПравда

Ученые из Самарского университета им. Королева и Института систем обработки изображений (ИСОИ) РАН создали первый российский гиперспектрометр для наноспутников формата CubeSat. Он позволяет вести экологический мониторинг, следить за состоянием сельскохозяйственных посевов, лесов, а также отслеживать лесные пожары.

Отмечается, что информация со спутника будет поступать в Центр приема и обработки космической информации Самарского университета им. Королева.

«Раньше гиперспектрометры на отечественных космических аппаратах наноспутниках формата кубсат 3U не устанавливались из-за сложностей создания компактного прибора с характеристиками, необходимыми для гиперспектральной съемки из космоса», — поделился профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета им. Королева Роман Скиданов.

По словам разработчиков, можно будет создавать масштабные орбитальные группировки из сотен космических аппаратов на основе низкобюджетных наноспутников с компактным гиперспектрометром. Это позволит вести мониторинг Земли в режиме реального времени.

Ранее стало известно, что в России до 2035 года создадут систему экомониторинга Севморпути. Подробнее читайте в материале «ЭкоПравды».

Анита Ким

Последние статьи

АиФ: Белок и клетчатка обеспечивают максимальную сытость и убивают аппетит

Экспериментальные исследования ученых позволили определить группы продуктов, которые либо создают долгое чувство сытости, либо, наоборот,…

13 часов назад

Диетолог Ричардс: богатые клетчаткой ягоды приведут к потере лишнего веса

Разнообразное и сбалансированное питание играет важную роль в насыщении организма всеми необходимыми полезными веществами. Однако…

13 часов назад

Ъ: Спрос на услуги профессиональных шашлычников в РФ вырос на 16% за год

Согласно данным аналитиков «Авито Работа», в России за последний год наблюдается увеличение спроса на услуги…

13 часов назад

Доктор Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого

Процесс гниения пищи в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) является невозможным, утверждает ведущий консультант по лабораторной медицине…

14 часов назад

Рослесинфорг: на жарку майских шашлыков в праздники уйдет 140 вагонов угля

Во время майских праздников россияне готовы потратить на жаркую шашлычную вечеринку целых 140 вагонов угля,…

14 часов назад

NHB: прикосновения могут облегчить боль и депрессию

Обзор, опубликованный в журнале Nature Human Behaviour, анализировал 212 научных работ, включая статистический обзор 85…

14 часов назад