Общество

Darktrace: ИИ и ChatGPT выводят киберпреступность на новый уровень

9 марта 2023, 11:50 — ЭкоПравда

Darktrace, специализированная компания для обеспечения кибербезопасности, предупредила о том, что после создания ChatGPT число мошенников, использующих ИИ, мгновенно выросло. Жертвами мошенников могут стать как обычные граждане, так и крупные предприятия. Об этом сообщает The Guardian.

Примером может послужить недавняя новость о кибератаки с использованием искусственного интеллекта  на одну из британских компаний. В следствии кибератаки компания потеряла операционную прибыль на 92%, в течение шести месяцев.

Компания Darktrace сообщила, что по их данным мошенники придумали гораздо более убедительные и сложные схемы, чем было ранее. Подобный рост мошенничества компания наблюдала в ноябре 2022 года  после роста популярности инструмента ChatGPT и ИИ.

Искусственный интеллект может стать инструментом в руках мошенников для создания схем с использованием социальной инженерии, которые будут с легкостью играть на доверии пользователей интернета.

Компания Darktrace успокоила пользователей, добавив что ИИ не привел к новой войне киберпреступности, а лишь изменил тактику мошенников.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые выявили уникальный способ для быстрого лечения от похмелья.

Аветис Армутян

Последние статьи

АиФ: Белок и клетчатка обеспечивают максимальную сытость и убивают аппетит

Экспериментальные исследования ученых позволили определить группы продуктов, которые либо создают долгое чувство сытости, либо, наоборот,…

4 часа назад

Диетолог Ричардс: богатые клетчаткой ягоды приведут к потере лишнего веса

Разнообразное и сбалансированное питание играет важную роль в насыщении организма всеми необходимыми полезными веществами. Однако…

4 часа назад

Ъ: Спрос на услуги профессиональных шашлычников в РФ вырос на 16% за год

Согласно данным аналитиков «Авито Работа», в России за последний год наблюдается увеличение спроса на услуги…

4 часа назад

Доктор Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого

Процесс гниения пищи в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) является невозможным, утверждает ведущий консультант по лабораторной медицине…

4 часа назад

Рослесинфорг: на жарку майских шашлыков в праздники уйдет 140 вагонов угля

Во время майских праздников россияне готовы потратить на жаркую шашлычную вечеринку целых 140 вагонов угля,…

5 часов назад

NHB: прикосновения могут облегчить боль и депрессию

Обзор, опубликованный в журнале Nature Human Behaviour, анализировал 212 научных работ, включая статистический обзор 85…

5 часов назад