Общество

Энергетики начнут продавать отходы на бирже

27 января 2023, 21:59 — ЭкоПравда

Российские компании впервые собираются продавать энергетическое вторсырье оптом, что вызывает обеспокоенность по поводу того, не повлияет ли это событие на экологию России. «Интер РАО» зарегистрировалась в электронной версии базы данных «Экологический оператор России», став одной из первых компаний, сделавших это.СГК также подтвердила свою готовность торговать на бирже. Министерство энергетики и Министерство природных ресурсов поддержали это нововведение, по мнению экспертов, прогнозировавших, что энергетические компании смогут зарабатывать на этом до 6 млрд рублей в год. Об этом сообщают «Известия».

Никита Осокин, возглавляющий Национальную ассоциацию развития вторичного использования сырья, заявил, что в 2035 году российская электроэнергетика может достичь объема продаж в 15 миллионов тонн в год. Энергетические компании смогут получать около 6 миллиардов рублей прибыли в год от продажи летучей золы — самого ценного вида золы и шлака — по нынешней цене 400 рублей за тонну.

По словам первого заместителя исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадима Ковалева, использование золошлаков в строительстве становится все более распространенным.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что на месте извержения вулкана Тонга выявлены бактерии, которые потребляют серу. В 2015 году в результате извержения вулкана в южной части Тихого океана образовался остров Хунга Тонга Хунга Хаапаи.

Белла Лебедева

Окончила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева: кафедра английской филологии. Работала в региональных информационных агентствах.

Последние статьи

АиФ: Белок и клетчатка обеспечивают максимальную сытость и убивают аппетит

Экспериментальные исследования ученых позволили определить группы продуктов, которые либо создают долгое чувство сытости, либо, наоборот,…

10 часов назад

Диетолог Ричардс: богатые клетчаткой ягоды приведут к потере лишнего веса

Разнообразное и сбалансированное питание играет важную роль в насыщении организма всеми необходимыми полезными веществами. Однако…

11 часов назад

Ъ: Спрос на услуги профессиональных шашлычников в РФ вырос на 16% за год

Согласно данным аналитиков «Авито Работа», в России за последний год наблюдается увеличение спроса на услуги…

11 часов назад

Доктор Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого

Процесс гниения пищи в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) является невозможным, утверждает ведущий консультант по лабораторной медицине…

11 часов назад

Рослесинфорг: на жарку майских шашлыков в праздники уйдет 140 вагонов угля

Во время майских праздников россияне готовы потратить на жаркую шашлычную вечеринку целых 140 вагонов угля,…

12 часов назад

NHB: прикосновения могут облегчить боль и депрессию

Обзор, опубликованный в журнале Nature Human Behaviour, анализировал 212 научных работ, включая статистический обзор 85…

12 часов назад