Общество

Владельцам электромобилей был предложен потолок стоимости топлива

2 февраля 2023, 13:45 — ЭкоПравда

Предлагая поставлять электроэнергию по цене 8 рублей за 1 кВт/ч, производитель электромобилей Evolute «Моторинвест» надеется сохранить стабильные цены для зарядки электромобилей «Коммерсантъ» .

В то время как стоимость электроэнергии во многих регионах превышает 8 рублей за киловатт-час, а зарядные станции берут до 25 рублей за полный аккумулятор. Участники рынка считают, что реализация такой инициативы возможна только за счет субсидий.

Аналитики считают оправданной поддержку государством этого сегмента на столь ранней стадии развития, однако другая идея — введение 10% квоты на покупку электромобилей в такси и службах каршеринга — пока не нашли отклика у потенциальных партнеров. В конце 2022 года «Моторинвест» предложил ряд мер, которые российское правительство могло бы принять для стимулирования потребителей к покупке электромобилей.

Например, компания считает необходимым гарантировать стабильную цену на зарядку коммерческих электромобилей на уровне 8 рублей за 1 кВт/ч (не менее 3-5 лет). Компания «Green Drive» , управляющая 25 заправочными станциями в России, утверждает, что стоимость быстрой зарядки там составляет около 30 рублей за киловатт-час — один из самых низких уровней в Европе. Для примера: Германия (0,69 евро/кВт-ч), Бельгия (1 евро/кВт-ч).

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые обнаружили вид птицы, в которой может жить опасный вирус.

Анита Ким

Последние статьи

Ученые США: У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, результаты которого показали, что у двух третей…

4 часа назад

Врач Парабина связала отсутствие аппетита с болезнями почек

Эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине», доктор медицинских наук, заведующая нефрологическим отделением Клиник…

5 часов назад

TG: ученые создали первую индивидуальную вакцину от рака

Британские исследователи представили уникальную мРНК-вакцину против меланомы, которая стала первой в своем роде. По информации…

5 часов назад

Врач-психиатр Коробкова рассказала о быстрых способах уснуть в путешествиях

В преддверии отпуска и путешествий, многие задумываются о том, как сохранить здоровый сон в новом…

5 часов назад

Нейробиолог Бернетт: факт о том, что мозг развивается только до 25 лет — миф

Нейробиолог Дин Бернетт опроверг главный миф о развитии мозга человека только до 25 лет. По…

5 часов назад

В России разработали пластырь, защищающий от рецидивов рака

Специалисты Университета наук и технологий МИСИС продемонстрировали инновационное средство - пластырь, который способен предотвращать возникновение…

6 часов назад