Россия

Абрамченко назвала ситуацию с засорением океана пластиком чудовищной

24 января 2023, 11:16 — ЭкоПравда

Через 50 лет в океане будет больше пластика, чем рыбы, если люди сохранят нынешние темпы потребления. Об этом в интервью РИА Новости заявила вице-премьер Виктория Абраменко.

По ее словам, когда каждый банан находится в отдельной упаковке, и каждый батончик тоже — это просто чудовищно. Бизнесмены умело монетизируют наши желания, давая нам то, что мы хотим: закуски в индивидуальной упаковке. Пластик сбрасывается в океан с ошеломляющей скоростью, и если люди продолжат потреблять изделия из пластика такими темпами, то к 2050 году в этих водах будет больше пластика, чем рыбы.

Абрамченко подчеркнул, что государство должно поощрять переработку отходов путем субсидирования предприятий. Несмотря на, казалось бы, забытую повестку дня ESG, российский бизнес готов инвестировать в новые технологии переработки отходов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что создан дешевый катализатор для производства водорода. ТАСС сообщает, что Томский политехнический университет (ТПУ) совместно с китайскими и немецкими коллегами разработал новый катализатор для производства водорода, который недорог в производстве и не требует платины.

 

Белла Лебедева

Окончила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева: кафедра английской филологии. Работала в региональных информационных агентствах.

Поделиться
Опубликовано
Белла Лебедева

Последние статьи

Врач Сапронов сообщил, что испорченное мясо может спровоцировать токсоплазму

Ученые предупреждают, что даже одноразовое пищевое отравление, вызванное вредными бактериями токсоплазмы, может повлиять на память…

7 минут назад

Ученые из Перми рассказали, чем опасен храп и как его лечить

Пермские ученые поделились информацией о том, почему храп опасен и как с ним бороться. Доктор…

19 минут назад

Ученые США: У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, результаты которого показали, что у двух третей…

17 часов назад

Врач Парабина связала отсутствие аппетита с болезнями почек

Эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине», доктор медицинских наук, заведующая нефрологическим отделением Клиник…

17 часов назад

TG: ученые создали первую индивидуальную вакцину от рака

Британские исследователи представили уникальную мРНК-вакцину против меланомы, которая стала первой в своем роде. По информации…

17 часов назад

Врач-психиатр Коробкова рассказала о быстрых способах уснуть в путешествиях

В преддверии отпуска и путешествий, многие задумываются о том, как сохранить здоровый сон в новом…

18 часов назад