На Сахалине выловили очень редкий вид рыбы

15 июля 2022, 14:21 — ЭкоПравда

Сахалинский рыбак поймал очень необычную и редкую для данной акватории рыбу. Речь идет о саргане, ареал обитания которого обычно находится в водах Черного и Азовского морей. Еще один известный вид саргана – дальневосточный. Для Сахалина же эта рыба считается большой редкостью.

Сарганы распространены в бассейне Черного и Азовского морей, но это другой — дальневосточный или тихоокеанский сарган Strongilura anastomella, вид редкий, но не уникальный. Иногда встречается в Татарском проливе и Анивском заливе у берегов Сахалина. Мясо у рыбы суховатое, но достаточно вкусное, некоторые особи достигают в длину до метра», – приводит слова ихтиолога Сергея Макарова Комсомольская правда.

Однако улов поразил не только тем, что редко встречается в этой метсности, но и странным внешним видом. По словам рыбака, пойманная рыба больше была похожа на гибрид змеи и крокодила. У нее были очень длинные челюсти с частыми мелкими зубами, что делало ее похожей также и на птеродактиля. Известно, что сарганы – одна из древнейших рыб на земле, они живут уже много тысяч лет.

Анита Ким

Поделиться
Опубликовано
Анита Ким

Последние статьи

Med: выявлена редкая мутация, защищающая людей от рака

Ученые из Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также…

10 часов назад

Nature: инженеры создали новый тип сверхточных атомных часов

Физики разработали инновационный тип атомных часов, который обещает стать новым знаковым достижением в области точности…

10 часов назад

NC: создан более эффективный молекулярный двигатель

Группа ученых из Университета Гронингена в Нидерландах представила новейшее открытие - более эффективный молекулярный двигатель,…

11 часов назад

Роспотребнадзор: разнообразный рацион поможет перейти на правильное питание

Диетологи Роспотребнадзора поделились советами по переходу на здоровое питание, назвав несколько ключевых шагов к правильному…

11 часов назад

WWA: вероятность аномальных ливней в Дубае увеличилась с изменением климата

Климатологи из World Weather Attribution (WWA) раскрыли возможную причину разрушительного наводнения, произошедшего в Дубае и…

11 часов назад

Новую теорию о жизни после смерти Orch-OR критикуют в научном мире

Недавно ученые из США и Великобритании представили новую теорию о существовании сознания после смерти, которая…

12 часов назад