Россия

Очистные сооружения в России изношены на 80%

2 февраля 2023, 14:46 — ЭкоПравда

При обследовании российских очистных сооружений было установлено, что 80% из них изношены. Отчасти это связано с тем, что члены Совета Федерации обсуждали на круглом столе, в частности, поиск источников финансирования для реконструкции сетей на этом заседании. Об этом сообщает РИАМО.

В России имеется 60 тысяч водоочистных сооружений, 12 тысяч очистных сооружений канализации и в общей сложности около 200 000 километров канализационных сетей. Большинство очистных сооружений бытовой канализации были построены в 1960-70-х годах, но срок их эксплуатации истек. Как правило, они не могут удовлетворить текущий потребительский спрос.

Наиболее нуждающимися в ремонте регионами являются Свердловская и Псковская области, а также Марий Эл. По словам Андрея Шевченко, председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (который также является известным экспертом в этой области), только 1-2% фондов обновляются каждый год.

Правительство должно помочь производителям в разработке и продвижении на рынок новых бытовых технологий для очистки воды и сточных вод. Однако, по мнению Андрея Авдюкова — сургутского инженера, на которого ссылается газета «Деловой квартал», — модернизация технологий советских времен вряд ли решит проблему чистой воды для горожан.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что больше трети челябинцев начали сортировать мусор после установки желтых контейнеров.

Белла Лебедева

Окончила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева: кафедра английской филологии. Работала в региональных информационных агентствах.

Поделиться
Опубликовано
Белла Лебедева

Последние статьи

АиФ: Белок и клетчатка обеспечивают максимальную сытость и убивают аппетит

Экспериментальные исследования ученых позволили определить группы продуктов, которые либо создают долгое чувство сытости, либо, наоборот,…

4 часа назад

Диетолог Ричардс: богатые клетчаткой ягоды приведут к потере лишнего веса

Разнообразное и сбалансированное питание играет важную роль в насыщении организма всеми необходимыми полезными веществами. Однако…

5 часов назад

Ъ: Спрос на услуги профессиональных шашлычников в РФ вырос на 16% за год

Согласно данным аналитиков «Авито Работа», в России за последний год наблюдается увеличение спроса на услуги…

5 часов назад

Доктор Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого

Процесс гниения пищи в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) является невозможным, утверждает ведущий консультант по лабораторной медицине…

5 часов назад

Рослесинфорг: на жарку майских шашлыков в праздники уйдет 140 вагонов угля

Во время майских праздников россияне готовы потратить на жаркую шашлычную вечеринку целых 140 вагонов угля,…

6 часов назад

NHB: прикосновения могут облегчить боль и депрессию

Обзор, опубликованный в журнале Nature Human Behaviour, анализировал 212 научных работ, включая статистический обзор 85…

6 часов назад