Россия

Россиянам предсказали чистый воздух через 1200 лет

1 февраля 2023, 22:13 — ЭкоПравда

Всесторонний анализ уровня загрязнения воздуха в России и его влияния на здоровье человека займет около 100 лет, а очистка всей атмосферы может занять еще 1200. К такому выводу пришли аналитики Greenpeace в своем исследовании качества воздуха в России. За последние 20 лет эксперты изучили открытые данные Росгидромета, Роспотребнадзора и Росстата, а также собственные источники, но обнаружили, что во многих городах России качество воздуха регулярно не измеряется.

В 2021 году примерно 33 процента городского населения проживало в районах, где уровень загрязнения не был оценен. В течение почти десятилетия площадь российских городов, в которых ведутся наблюдения за качеством воздуха, ежегодно увеличивалась на 5 процентных пунктов. Для того чтобы оценить состояние окружающей среды всех городов через 100 лет, необходимо, по крайней мере, сегодняшними темпами

Тот факт, что показатели высокого и повышенного — как хронического, так и разового — загрязнения воздуха не упали ниже значений 2012 года, вызывает беспокойство. По их мнению, эти результаты свидетельствуют о неадекватности мер по предотвращению вредного воздействия на планету.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что африканское браконьерство угрожает вымиранием носорогов.

Анита Ким

Поделиться
Опубликовано
Анита Ким

Последние статьи

АиФ: Белок и клетчатка обеспечивают максимальную сытость и убивают аппетит

Экспериментальные исследования ученых позволили определить группы продуктов, которые либо создают долгое чувство сытости, либо, наоборот,…

7 часов назад

Диетолог Ричардс: богатые клетчаткой ягоды приведут к потере лишнего веса

Разнообразное и сбалансированное питание играет важную роль в насыщении организма всеми необходимыми полезными веществами. Однако…

7 часов назад

Ъ: Спрос на услуги профессиональных шашлычников в РФ вырос на 16% за год

Согласно данным аналитиков «Авито Работа», в России за последний год наблюдается увеличение спроса на услуги…

7 часов назад

Доктор Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого

Процесс гниения пищи в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) является невозможным, утверждает ведущий консультант по лабораторной медицине…

8 часов назад

Рослесинфорг: на жарку майских шашлыков в праздники уйдет 140 вагонов угля

Во время майских праздников россияне готовы потратить на жаркую шашлычную вечеринку целых 140 вагонов угля,…

8 часов назад

NHB: прикосновения могут облегчить боль и депрессию

Обзор, опубликованный в журнале Nature Human Behaviour, анализировал 212 научных работ, включая статистический обзор 85…

8 часов назад