Россия

В Москве прошел ESG-форум «Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить»

19 апреля 2023, 18:49 — ЭкоПравда

На форуме «Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить» лидеры российского бизнеса обсудили, как их компаниям сохранить приверженность устойчивому развитию в новых условиях.

В апреле в Москве прошел форум FCongress «Устойчивое развитие: сохранить нельзя отменить». Из-за новых экономических условий в 2022 году усилился скепсис в отношении актуальности тематики устойчивого развития для российского бизнеса. Рынку пришлось вернуться к вопросу о том, как лучше стимулировать предприятия, стремящиеся к трансформации ESG, и пересмотреть свой подход, сосредоточившись на прикладных аспектах.

Эксперты отрасли собрались вместе, чтобы обсудить достигнутые результаты, спланировать будущие действия и поделиться идеями о том, как корпоративная ответственность может быть применена в глобальном масштабе. Текущие геополитические вызовы не должны мешать решать вопросы, связанные с устойчивым развитием.

«Наращивание экологических программ в социальной политике компании — тренд последнего года.

Люди приезжают в лес, сажают деревья и своими силами создают устойчивое будущее. Видят результат своей работы. Видят измеримый вклад в экологию. Развитие таких программ — закрывает сразу два ключевых направления ESG: снижение напряженности в коллективе и формирование наглядной экологическая ответственность компании», — комментирует основатель сервиса «Сохрани лес», участник фонда «Сколково», Андрей Хорошилов.

Хотя ESG — это глобальная тема, она имеет огромное значение и для внутреннего рынка. Защита окружающей среды и повышение эффективности производства позволят минимизировать затраты и привлечь лучшие человеческие ресурсы. Повышение конкурентоспособности может стать побочным продуктом реализации программы устойчивого развития.

Первая секция форума, посвященная ESG для сохранению корпоративных и человеческих ценностей в бизнесе. Представители крупнейших российских компаний сошлись во мнении, что бизнес должен оставаться социально ответственным, инвестируя в первую очередь в развитие регионов, где они ведут свою деятельность.

Ни одна из компаний не сократила свои инвестиции в социальную сферу, финансируются новые проекты по утилизации отходов и снижению загрязнения окружающей среды. Некоторые европейские бренды следуют этой же политике, оставаясь на российском рынке. Эти компании будут увеличивать производство из переработанных материалов, внедрять надлежащую переработку на своих предприятиях и выбирать ответственных поставщиков, соблюдающих принципы ESG.

Во втором разделе рассматривалась роль человеческого капитала в неспокойные экономические и геополитические времена. Переосмысляя: инвестиции в человека как основа антикризисного менеджмента.

В 2020-2021 годах бизнесмены сосредоточились на реализации программ социальной ответственности, а также на предоставлении льгот на медицинское обслуживание, инициативах по обеспечению психического благополучия своих сотрудников и равенства на рабочем месте.

То в 2022 году приоритеты изменились. Сохранение человеческого капитала в условиях рыночных ограничений, стало центральным вопросом для компаний, пытающихся сохранить свою устойчивость: поддержка персонала, сохранение занятости и переквалификация, обеспечения полноценного здравоохранения и дополнительных образовательных возможностей, поддержка и продвижения отечественного научно-технологического кластера для достижения суверенитета.

Не последнее место среди корпоративных программ занимает забота о психическом здоровье и снижение напряженности в коллективах. Инициативы в области устойчивого развития пришли на помощь и здесь: инвестируя в людей, поддержание вечных ценностей и сохранение экологии.

Всплеск экологических программ в рамках социальной политики компании — это тенденция последнего года. Люди приходят работать в лес, сажают деревья и создают устойчивое будущее собственными усилиями, результат которых они могут увидеть сами. Они видят прямую, измеримую выгоду от развития таких программ: снижение напряженности в коллективе и разъяснение экологической ответственности компании.

Последняя секция форума была посвящена устойчивому строительству в России. 1 ноября в России был принят национальный стандарт (разработанный Минстроем РФ) на «зеленое» строительство многоквартирных домов, который соответствует как российским, так и международным экологическим принципам.

Участники дискуссии обсудили роль государства в экологичном строительстве, а также рассмотрели, как запустить проект «зеленой ипотеки» и какие вопросы являются наиболее важными при изучении экономики «зеленого» строительства.

Форум пришел к выводу, что повестка дня по экологическим, социальным и управленческим вопросам (ESG) становится все более важной для долгосрочного развития компании; что создание рейтингов и ранжирования по целям устойчивого развития имеет решающее значение для достижения этих целей; и что бизнес наряду с государствами готов инвестировать в эти сферы.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что геологи определили, когда южная Австралия стала пустынной и засушливой.

Аветис Армутян

Поделиться
Опубликовано
Аветис Армутян

Последние статьи

ГЕОХИ РАН: нептуний накапливается в живых организмах активнее плутония

Специалисты Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН)…

7 часов назад

Экспедиция ДВО РАН займется изучением морских экосистем в северных морях

Научно-исследовательское судно "Академик Опарин" с группой ученых на борту направилось в 83-ю экспедицию, посвященную комплексному…

7 часов назад

Ученый Корженков объяснил серию землетрясений у берегов Крыма

Серия некрупных землетрясений непосредственно у берегов Крыма является в целом типичной для Крымско-Кавказского региона и…

7 часов назад

Московский планетарий: самое маленькое в году Солнце будет в начале июля

Земля 6 июля будет проходить самую дальнюю от Солнца точку своей привычной орбиты (афелий), поэтому…

1 день назад

В России 21 июня наступило астрономическое лето

Астрономическое лето пришло 21 июня в 11:24 мск в Россию и другие страны Северного полушария…

1 день назад

В джунглях Борнео нашли новый гриб-сверхпаразит Pleurocordyceps cornusynnemata

Исследователи обнаружили в малазийских джунглях гриб, который паразитирует на зомби-грибе. Находка получила название Pleurocordyceps cornusynnemata…

1 день назад