Наука

В Бурятии разработали уникальный фильр для снижения выбросов от котельных

13 февраля 2023, 08:10
13 февраля 2023, 08:10 — ЭкоПравда

Ученые разработали новый дымовой фильтр, который является первым в своем роде в России. Ученые испытали его во время сильных морозов и получили многообещающие результаты. В сотрудничестве с «Приборостроительным объединением» бурятские физики разработали новый тип дымового фильтра для малых котельных.

Между тем, воздух в Улан-Удэ по-прежнему загрязняется автономными котельными. В столице Бурятии концентрация вредных выбросов выше, чем в других городах, поэтому разрабатываются новые фильтры для очистки от этого загрязнения. Инновационный электростатический фильтр собрал почти 14 кг окисленных органических соединений — гораздо больше, чем попало бы в открытый воздух. Котельная, где был установлен уникальный образец, небольшая, поэтому здесь есть еще много места для сбора еще большего количества опасных отходов из других источников. Здесь круглосуточно работают только две печи. Механическим способом подается 200 кг угля, который сгорает за считанные минуты — его способность уничтожать сажу доказана экспериментально и клинически. На выходе мы получаем чистый воздух без следов грубого черного дыма.

В течение года разработчики пробовали различные способы очистки и проводили расчеты, прежде чем выбрать размеры. Фильтр представляет собой трубку с внутренним корпусом, которая имеет отрицательный контакт с системой, в то время как его рабочий элемент имеет положительный контакт. Поэтому устройство улавливает несгоревшее топливо и частицы сажи. Принцип его работы не прост: газовый дым заряжается в электрическом поле и осаждает частицы на электроды.

По словам ученых, таких маленьких фильтров в России нет. Производство фильтра такого размера началось на Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении. Это будет редкий пример того, как экспериментальная технология переходит из лаборатории в массовое производство. Инновационные фильтры позволят снизить негативное воздействие на человека и сохранить уникальную экологию Бурятии.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что томские ученые разработали альтернативу испытаниям лекарств на животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!