Городская среда

Россельхознадзор сообщил о причине массовой гибели косуль в 2022 году

13 февраля 2023, 09:09
13 февраля 2023, 09:09 — ЭкоПравда

Россельхознадзор установил источник массовой инфекции, от которой прошлой осенью в Свердловской и Курганской областях погибло более 80 косуль. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Очевидцы наблюдали, как косули бегали кругами, бились в конвульсиях и умирали. У животных шла пена изо рта и появились синяки.

Специалисты установили, что причиной массовой гибели косуль и их странного поведения стало заболевание клостридиоз (clostridium). Это острое инфекционное заболевание, поражающее внутренние органы, нервную систему и даже мышцы. При отсутствии своевременного лечения больные животные могут стать вялыми и умереть в течение 3-5 дней.

Управление Россельхознадзора по Свердловской области установило, что источником инфекции стал жидкий навоз, поскольку местные агропредприятия вывозили продукты животноводства на близлежащие поля. Созданные благоприятную среду для размножения вредных бактерий клостридий, которые и попали в организм косуль. Россельхознадзор провел беседы с владельцами и руководителями данных предприятий.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что со дна моря в Приморье планируют поднять 26 затонувших судов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!