Право

Закон о побочных продуктах животноводства вступает в РФ в силу 1 марта

1 марта 2023, 18:46
1 марта 2023, 18:46 — ЭкоПравда

1 марта вступил в силу закон «О субпродуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Государственной Думой в июне 2022 года и одобренный Советом Федерации 8 июля.

Цель закона — облегчить фермерам включение побочных продуктов животноводства в свою деятельность, тем самым повышая производительность сельского хозяйства. В 2015 году закон был изменен и стал предметом правовой неопределенности в отношении обращения с навозом из-за изменения трактовки «Об отходах производства и потребления».

Отходы определяются законодательством как вещества или предметы, которые утилизируются и больше не могут быть использованы в хозяйственной деятельности. Однако в сельскохозяйственных организациях навоз и помёт рассматриваются как ценные ресурсы, а не как отходы. Эксперты говорят, что на фоне роста цен на минеральные удобрения и их дефицита, спрос на органические удобрения будет расти.

Около 300 миллионов тонн навоза и помета производится в России при содержании животных на всех видах ферм. Для удобрения пахотных почв стране требуется 800 миллионов тонн гумуса в год, но в настоящее время используется менее 25% от этого количества.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что жители Владимира встали на защиту лугопарка от застройки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!