Наука

Французские ученые вернули к жизни из вечной мерзлоты древние вирусы

14 марта 2023, 09:34
Фото: Pixabay
14 марта 2023, 09:34 — ЭкоПравда

Группа ученых под руководством профессора кафедры геномики и биоинформатики Университета Экс-Марсель во Франции оживила древние вирусы, которые тысячелетиями таились в вечной мерзлоте. Согласно результатам исследования, недавно опубликованным журналом Viruses, эти вирусы по-прежнему опасны.

Ученые обнаружили в Восточной Сибири и на Камчатке вирусы, возраст которых составляет 48 500 лет. Самый древний вирус был обнаружен в образце почвы из подземного озера на глубине 16 метров. Ученые выделили 13 новых типов вирусов из туши шерстистого мамонта и «активировали» их, заразив амебами Acanthamoeba. Самым молодым из них было около 27 000 лет, и они оказались более живучими, чем ожидалось.

Результаты этого исследования вызывают тревогу, учитывая угрозу глобального потепления для выживания бактерий. Авторы, однако, надеются, что современные антибиотики помогут держать ситуацию под контролем, и они правы: бактерии с генами устойчивости к антибиотикам «удивительно распространены» в вечной мерзлоте. Иммунная система человека развивалась в контакте с вирусами и выработала устойчивость к ним, но люди не сталкивались с древними штаммами, которые могут вызвать сбой защитных сил организма.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что исследователи зафиксировали снижение показателей IQ населения США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!