Наука

На Венере обнаружены следы вулканической активности

20 марта 2023, 09:38
Фото: NASA/JPL
20 марта 2023, 09:38 — ЭкоПравда

Новые изображения Венеры показывают значительные изменения на ее поверхности за последние восемь месяцев. По мнению двух ученых-планетологов, это вероятный признак того, что вулканы были активны на Луне еще три десятилетия назад. Это открытие придает дополнительный импульс планам миссий, которые все еще рассматриваются.

Хотя криовулканы существуют на нескольких замерзших лунах и других ледяных мирах, настоящий вулканизм в целом в Солнечной системе встречается редко. В прошлом Венера, вероятно, была местом вулканической активности, о чем свидетельствуют ее гигантские горы, такие как Маат Монс. Однако сегодня на Венере нет действующих вулканов.

Несмотря на возможность возобновления венерианского вулканизма, любые подобные явления сейчас могут быть настолько редкими, что у нас будет мало шансов их наблюдать. Однако анализ изображений, сделанных зондом «Магеллан», позволяет предположить более обнадеживающий сценарий.

Зонд провел четыре года на орбите вокруг Венеры и использовал радар для составления карты ее поверхности. За этот период времени было проведено три цикла радарного картирования. Из всех участков, нанесенных на карту, только 8% были нанесены на карту все три раза, а 42% — дважды. На снимках нет никаких признаков активности, что позволяет предположить, что любые вулканы будут слабее, чем вулканы Ио.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что исследователи нашли неожиданное объяснение происхождения яркой окраски у животных

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!