Городская среда

К концу 2023 года три полигона в Бурятии будут рекультивированы

19 апреля 2023, 13:05
Фото: epp.genproc.gov.ru
19 апреля 2023, 13:05 — ЭкоПравда

Рекультивация трех крупных полигонов твердых бытовых отходов в городах Бурятии — Кяхте, Закаменске и Северобайкальске — будет завершена до конца 2023 году в рамках российского национального проекта «Экология» и его федерального проекта «Чистая страна». Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Министерство природных ресурсов и окружающей среды сообщило, что мусор будет захоронен в вырытых ямах, выложенных смесью, состоящей из глины, абсорбирующего хлопка и специального полимера.

Это позволит защитить почву и грунтовые воды от разлагающихся отходов. Яма будет засыпана щебнем, затем засеяна семенами травы и кустарниками. Очистка Закаменской свалки началась в прошлом году, в результате чего с территории площадью 4 га было вывезено более 60 000 кубических метров отходов.

Полигон в Кяхте занимает 8 гектаров и содержит около 180 тысяч кубометров отходов, а полигон в Северобайкальске — около 5 гектаров с примерно 40 тысячами кубометров отходов. Процесс ликвидации обойдется в 220 миллионов рублей из федеральных средств.

Правительство области начало работу по выявлению и ликвидации более 500 несанкционированных свалок, расположенных вблизи озера Байкал на природной территории. По словам Натальи Тумуреевой, министра природных ресурсов и экологии Бурятии, спутниковый мониторинг может помочь выявить свалки, которые не видны с земли.

Далее будет создана проектно-сметная документация для рекультивации полигона. Затем проект будет включен в государственный реестр объектов накопленного вреда, а затем будет запрошено финансирование.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые из ГЕОХИ определили наименее загрязненные места в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!