Главное

Nature: Антропогенное воздействие на природу приведет к экологической катастрофе

12 июня 2023, 13:23
Фото: ru.freepik.com
12 июня 2023, 13:23 — ЭкоПравда

В статье, опубликованной в научном журнале Nature, группа ученых из Нидерландов, Швеции и Германии предположила, что природа, возможно, достигла предела своего терпения в отношении действий человека.

Согласно математическим моделям, человеческая цивилизация преодолела 7 из 8 порогов на пути к экологической катастрофе. Об этом сообщает potokmedia.ru.

Ученые считают, что самой опасной ситуацией, с которой сталкивается человечество, является глобальное потепление. Если температура повысится слишком сильно, результаты могут быть катастрофическими для всего человечества.

Эксперты пришли к выводу, что ситуация слишком серьезна, чтобы справиться с ней обычными методами, и потребует радикального решения. Биоразнообразие в природе сокращается в 100-1000 раз быстрее, чем обычно, и эта дополнительная скорость делает экосистемы более уязвимыми к последствиям изменения климата.

В настоящее время только 45-50% общей площади суши занято природными системами. Это делает эти системы еще более уязвимыми, чем раньше.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в UMich обнаружили эффективный метод борьбы с шумом в ушах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!