Главное

Reuters: В ICIMOD сообщили, что к концу века могут исчезнуть 75% гималайских ледников

21 июня 2023, 16:16
Фото: ru.freepik.com
21 июня 2023, 16:16 — ЭкоПравда

Согласно данным Международного центра комплексного развития горных районов (ICIMOD), горные льды в регионе Гиндукуш в Гималаях могут потерять около 75% своей массы к 2100 году, что приведет к наводнениям и дефициту воды для 240 миллионов человек.

Специалисты центра отмечают, что скорость таяния ледников в этом регионе увеличилась на 65% за последние десять лет по сравнению с 2000 годом. Прогнозируется, что к середине века таяние ледников и высвобождение водных ресурсов достигнет пика, что приведет к дефициту воды в будущем.

Согласно докладу ICIMOD, если температура поднимется на 2 градуса по Цельсию, то объем ледников в регионе может уменьшиться на 50%, а если температура вырастет на 3-4 градуса, то объем потери льда может достигнуть 80%. Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, ученые предупреждают, что в 12 речных бассейнах на территории региона приток воды достигнет пика к середине века, что может затронуть около 1,6 миллиарда человек. После достижения пика, запасы воды будут истощаться до полного исчезновения, по словам экспертов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что малоразвитые и криминальные страны могут быть опасны для туристов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!