Наука

EBioMedicine: Найдена связь между заболеваниями печени и работой мозга

28 июня 2023, 15:49
Фото: ru.freepik.com
28 июня 2023, 15:49 — ЭкоПравда

Ученые из Йельского университета выяснили, что фиброз печени связан с уменьшением работы мозга, и в некоторых областях – сокращением его объема.

В ходе работы авторы провели анализ данных более чем 500 тысяч человек с целью установить, каким образом фиброз печени может влиять на мозг.

Ученые оценили состояние печени у всех участников исследования, а также когнитивные функции и объем серого вещества в областях мозга.

Результаты показали, что в сравнении со здоровыми участниками, у пациентов с фиброзом печени, наблюдалось снижение когнитивных способностей и уменьшение объема серого вещества в гиппокампе, таламусе и стволе мозга.

В материале уточняется, что установить причинно-следственную связь не удалось. Однако, ученые смогли ее опосредовать: все дело может быть в хроническом воспалении печени, которое влияет на мозг.

Ранее группа нейрофизиологов под руководством профессора университета Минью в Гимарайнше Нуно Соузы пришла к выводу, что бодрость, которую приносит утренняя чашка кофе, частично обусловлена эффектом плацебо. Подробнее об этом читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!