Главное

Life: Климат Земли необратимо меняется, оказывая пугающее влияние на экосистемы

29 июня 2023, 17:20
Фото: ru.freepik.com
29 июня 2023, 17:20 — ЭкоПравда

Большинство астрофизиков уверены в том, что Земля стоит перед глобальными климатическими изменениями. Они полагают, что наша планета в ближайшем будущем перейдет из одной фазы в другую, так же, как происходило более 11 тысяч лет назад в конце ледникового периода.

Фазовый переход представляет собой переход из одного состояния в другое. Например, лед превращается в воду, а вода в пар. Если эта теория верна, нас ждут серьезные изменения в климате, которые повлекут за собой значительные последствия. Об этом сообщает Life.

Изменения погоды могут привести к оптимистичному сценарию: люди будут считать комфортной температуру +45 градусов, тогда как -5 уже будет казаться невыносимо холодным. То есть, вместе с изменением климата изменится и наше восприятие, и со временем это станет стабильным состоянием.

Однако, существует вероятность более печального исхода климатических аномалий. Погода может стать переменчивой и несистематичной: резкие переходы от невыносимой жары до нестерпимых морозов. Человеческий организм не сможет быстро приспособиться к такому хаосу погоды, что, в свою очередь, повлияет на возможность выживания в таких условиях.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Университете Торонто выяснили, что жара способствует ухудшению зрения пожилых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!