Россия

ТАСС: На Урале создана нейросеть для оценки потоков углекислого газа в лесах

3 июля 2023, 15:55
Фото: ru.freepik.com
3 июля 2023, 15:55 — ЭкоПравда

На Урале разработали новую нейросеть, которая помогает специалистам карбонового полигона в регионе оценивать потоки углекислого газа в темнохвойных лесах, пишет ТАСС.

В пресс-службе Уральского федерального университета рассказали, что нейросеть обучили связывать данные мультиспектральных сенсоров Modis космического базирования, а также данные о температуре воздуха и осадков с данными, получаемыми от наземной станции, и таким образом определять потоки углекислого газа в атмосфере.

С помощью новой нейросети можно оценивать ситуацию по всей России, где есть темнохвойные леса или экосистема, схожая с полигоном «Урал-карбон», уточнили в вузе.

Кроме того, ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ Константин Грибанов отметил, что погрешность результатов составляет всего 15%, а сама нейросеть передает данные каждые восемь дней.

Ранее сообщалось, что группа исследователей обнаружила в бассейне реки Тантянь в китайской провинции Цинхай три места  с наскальными рисунками возрастом около 3,2 тысяч лет. Подробнее об этом читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!