Наука

РИАН: В УрГПУ российские ученые нашли новый способ получения сплавов с заданными свойствами

4 июля 2023, 08:38
Фото: ru.freepik.com
4 июля 2023, 08:38 — ЭкоПравда

Команда исследователей из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) в Екатеринбурге представила новый метод получения высокопрочных сплавов металлов с определенными свойствами, сохраняя при этом прочность.

Эта разработка имеет большое значение с точки зрения замещения важных импортных компонентов в различных отраслях промышленности Российской Федерации.

По информации от РИАН, ученым впервые удалось синтезировать сплав на основе алюминия, никеля, кобальта, меди и циркония, при этом каждый компонент находится в равных долях. Исследователи также намерены изучить коррозионные свойства сплавов с разным соотношением компонентов, чтобы определить их пригодность для использования в агрессивных средах, например, в морской воде.

Борис Русанов, профессор Уральского государственного педагогического университета, сообщил, что сплавы, созданные российскими учеными, могут быть использованы в самых разных устройствах.

Структура сплава, образованная при быстрой закалке, обеспечивает высокие показатели микротвердости, а также устойчивость к коррозии и прочность.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что российские ученые сообщили, что Югру ждет новый ледниковый период.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!