Городская среда

В национальном парке «Таганай» медведь полакомился муравьями

23 сентября 2022, 17:03
23 сентября 2022, 17:03 — ЭкоПравда

В национальном парке «Таганай» медведь разрушил муравейники. Косолапый лишил полакомиться его обитателями, а также личинками.

Множество разрушенных муравейников обнаружили сотрудники национального парка. О том, что к пришествию причастен медведь стало понятно по следам. Некоторые купола косолапый разгрёб до основания.

Сотрудники «Таганая» сообщают:

«Насекомые, а особенно, их личинки, — излюбленное медвежье лакомство. Причём и сам процесс похож на смакование: топтыгин кладёт облизанную лапу на муравейник, ждёт, когда её облепят встревоженные обитатели лесного дома, слизывает их, а потом повторяет процедуру заново».

Кроме всего прочего, муравьиная кислота избавляет хозяина тайги от паразитов, а выделяемое муравьями вещество помогает справиться со многими внутренними недугами. А вот крохотным санитарам леса от таких визитов сплошной урон. К тому же, если гость нагрянет поздней осенью, восстановить своё жилище они просто не успеют.

Уже скоро медведи отправятся в спячку. Как только на территории установится минусовая температура, а земли покроет снег, косолапые уснут в своих берлогах.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что депутат Заксобрания Ростовской области приехал на работу на коне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!