Мир

ERL: Бобров обвинили в таянии многолетней мерзлоты на Аляске

4 июля 2023, 17:48
Фото: Niléane/ Unsplash,com
4 июля 2023, 17:48 — ЭкоПравда

Ученые из Аляскинского университета в Фэрбенксе исследовали ландшафты нижней части бассейна реки Ноатак на северо-западе Аляски.

В исследовании, опубликованном на страницах журнала Environmental Research Letters, отмечается, что близ водоемов, в которых были замечены следы деятельности бобров, оказалось на 51% больше точек эмиссии метана, чем возле нетронутых мест.

Исследователи изучили 118 водоемов, в число которых вошли 44 озера и 74 ручья, и пришли к выводу, что они были изменены бобрами.

Так, авторы работы связали наличие большого количества точек эмиссии метана в данном районе с тем, что плотины, сооружаемые бобрами, способствуют преобразованию проточных водоемов в стоячие, а подтопление низин провоцирует термокарстовые процессы.

По словам руководителя группы Джейсона Кларка, это может говорить о деградации многолетней мерзлоты из-за подтопления и долгосрочном риске изменения углеродного цикла в Арктике.

Ранее ученые из Австралии выяснили, кому принадлежит ни на что не похожая яйцевая капсула, которая пролежала в музее около 40 лет. Подробнее об этом читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!